Главная / Новости / В районной администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
30.01.2020
30 января в 9.00 в администрации Ольховатского муниципального района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Вел заседание зам. председателя КДН и ЗП Ольховатского муниципального района Буряк А. П. На заседании комиссии присутствовали: ответственный секретарь КДН и ЗП Ляшенко Н. А.; члены комиссии: директор ГКУ ВО ЦЗН Ольховатского района Морковская С. Н, главный врач БУЗ ВО «Ольховатская РБ» Латышев В. А., зам. начальника ОМВД, начальник полиции Шевченко С. В., главный специалист по опеке и попечительству Юрченко С. В., методист МКУ ДО Ольховатский Дом пионеров и школьников Ковтун М. П., инспектор ОМВД России по Ольховатскому району Новик О. В., начальник ОНД по Ольховатскому району Неровный Р. А., зам. начальника Россошанского межмуниципального ФКУ УИИ УФСИН Посметухова Е. Ю., врач психиатр БУЗ ВО «Ольховатская РБ» Смирнов А. И. На заседание были приглашены заместитель прокурора Ольховатского района Бобро В. А., заместитель директора КУВО «Россошанский СРЦдН» Деркачева Т. Г., психолог КУВО «УСЗН» в Ольховатском районе Середняк Л. В.
Повестка заседания:
1.    Рассмотрение материалов об административном правонарушении в отношении гражданок Л., А., М., И., граждан Ц., М., Ф., несовершеннолетнего Ц.
2.    Об организации работы учреждений по социальному сопровождению несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.
3.    О проведении межведомственной комплексной профилактической акции «Подросток».
4.    О завершении профилактической работы с семьей гражданки К.

По первому вопросу было решено продолжить проведение индивидуально-профилактических мероприятий с семьями и детьми, находящимися в социально-опасном положении и поставить на профилактический учет в органы системы профилактики семьи граждан А., Ц., М., И., Ф., несовершеннолетнего Ц.

По второму вопросу слушали заместителя директора КУВО «Россошанский СРЦдН» Деркачеву Т. Г. и психолога КУВО «УСЗН» в Ольховатском районе Середняк Л. В. Решено изложенную информацию принять к сведению, используя возможности образовательных организаций, сельских и городского поселения, учреждений здравоохранения, организовать проведение эффективных мероприятий с семьями, находящимися  на ранней стадии семейного неблагополучия. Принято решение в ходе проведения межведомственных рейдов и акций, продолжить проведение профилактических бесед с целью пропаганды здорового образа жизни, о вреде употребления спиртных напитков, надлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, с детьми и семьями, состоящими на различных видах профилактического учета. Также решено с целью недопущения совершения детьми и подростками, их родителями (законными представителями) противоправных деяний, продолжить практику проведения профилактических бесед во время проведения общешкольных и классных родительских собраний, классных часов.

По третьему вопросу слушали секретаря КДН и ЗП Ляшенко Н. А. Принято решение изложенную информацию принять к сведению, провести в районе межведомственную комплексную профилактическую акцию «Подросток» и предпринять меры к выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в помощи со стороны государства, с оказанием им социально-правовой, медицинской и психологической помощи. Также решено провести профилактические мероприятия, направленные на предупреждение самовольных уходов из дома, выявление причин и условий противоправного поведения несовершеннолетних, в ходе проведения профилактических рейдов провести проверку торговых точек на предмет выявления фактов продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, выявлять несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, при необходимости оказывать им необходимую медицинскую помощь. Приняты решения осуществить проверку по месту жительства детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, на предмет выявления фактов жестокого обращения с детьми, провести с ними беседы профилактического характера, информацию о проведении акции «Подросток» направить в КДН и ЗП для обобщения, предоставить отчет в установленные сроки и по форме в Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

По четвертому вопросу слушали секретаря КДН и ЗПЛяшенко Н. А. Принято решение изложенную информацию принять к сведению, завершить проведение индивидуально-профилактической работы с семьей кражданки К.

Контроль исполнения постановления возложить на заместителя председателя КДН и ЗП Буряка А. П.