В Караяшнике открыли бюст советскому летчику Николаю Дивиченко
Главная / Новости / В Караяшнике открыли бюст советскому летчику Николаю Дивиченко
02.10.2020

30 сентября 2020 года в слободе Караяшник Караяшниковского сельского поселения в торжественной обстановке был открыт бюст пилоту сержанту Николаю Ивановичу Дивиченко, экипаж которого совершил огненный таран вражеской колонны автоцистерн с горючим, проходившей вблизи села Караяшник.

За героический подвиг весь экипаж был награжден высшей боевой наградой Орденом Красного Знамени и вошел в число 250-ти огненных таранов, совершенных летчиками в годы Великой Отечественной войны.

Открытие этого памятника стало возможным благодаря неравнодушным людям, которые помнят и чтят память героев, павших в годы Великой Отечественной войны на нашей земле, а именно районному Собранию офицеров запаса Вооруженных Сил, фермерам и предпринимателям Караяшниковского сельского поселения, которые оказали материальную помощь, активистам ТОСа «Мечта»  Караяшниковского сельского поселения и всем неравнодушным жителям, принимавшим участие в увековечивании подвига летчиков.