Пенсионные коэффициенты за нестраховые периоды
Главная / Новости / Пенсионные коэффициенты за нестраховые периоды
21.10.2020

Пенсионные коэффициенты за нестраховые периоды

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) напоминает, что с  2015 года каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных коэффициентах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд России.

В формировании пенсионного капитала застрахованного лица участвуют как периоды трудовой деятельности, в течение которых гражданин был официально трудоустроен,  так и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

К таким периодам относятся и  за такие периоды начисляются коэффициенты для исчисления размера пенсии (пенсионные коэффициенты):

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

·1,8 пенсионного коэффициента за один год ухода – за первым ребенком,

·3,6 пенсионного коэффициента за один год  ухода – за вторым ребенком,

·5,4 пенсионного коэффициента за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

За полный календарный год 1,8 пенсионных коэффициента полагается:

· периоды прохождения военной службы по призыву;

· периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

· периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

· периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии коэффициенты за них будут прибавлены к накопленным коэффициентам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие коэффициенты использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.