Главная / Муниципальный район / Памятные даты военной истории России

Памятные даты августа

12 августа

В этот день в 1759 году армия под командованием Салтыкова разгромила прусские войска в битве при Кунерсдорфе, ставшей венцом русских побед в Семилетней войне. Разгром армии Фридриха II был полный, а сам он едва не был пленен казаками. После этой битвы русские войска вошли в Берлин.

15 августа

В этот день в 1799 году армия Суворова разгромила французов в битве при Нови. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя, 3 тысячи попали в плен. Эта битва – из череды блестящих побед, одержанных Суворовым во время Итальянского похода.

20 августа

В этот день в 1914 году русские войска одержали победу над германской армией в Гумбинненском сражении.

В этот день в 1939 году советские войска начали наступление противвторгшейся в Монголию японской армии у реки Халхин-Гол. Потери японцев составили 60 тысяч человек, в 3 раза больше наших. Победа Красной Армии в монгольских степях удержала Японию от войны против СССР, раскрыла полководческий талант Г.К. Жукова.

23 августа

День воинской славы России

В этот день в 1943 году завершилась битва на Курской дуге, закончившаяся освобождением Харькова, продолжавшаяся 50 дней и ночей. Враг потерял 500 тысяч солдат, 1500 танков, 3700 самолетов. Победа в гигантской по масштабу Курской битве завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

25 августа

Родился Иван Грозный – первый русский царь (1547-1584).

Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

28 августа

В этот день в 1739 году русские войска под командованием Бурхарда Миниха разбили турецкую армию под Ставучанами.

Сражение под Ставучанами – эпизод русско-турецкой войны 1735-1739 годов. Следствием сражения стала сдача турками Хотина.

29 августа

В этот день в 1944 году завершилась Ясско-Кишиневская операция, также известна как Ясско-Кишиневские Канны – стратегическая военная операция Вооруженных сил СССР против нацистской Германии и Румынии во время Великой Отечественной войны, с целью разгрома крупной немецко-румынской группировки, прикрывавшей балканское направление, освобождения Молдавии и вывода Румынии из войны.

Ее рассматривают, как одну из самых удачных советских операций во время Великой Отечественной войны. Она входит в число «десяти сталинских ударов». Закончилась победой войск Красной Армии, освобождением Молдавской ССР и полным разгромом противника. Часть западноевропейских историков называет операцию Вторая Ясско-Кишиневская операция, поскольку отдельные западные историки выделяют и первую Ясско-Кишиневскую операцию, шедшую с 8 апреля по 6 июня 1944 года, но не завершившуюся результативно для СССР.

30 августа

В этот день в 1757 году русские войска под командованием Степана Федоровича Апраксина одержали победу над прусской армией в сражении под Гросс-Егерсдорфом.

Это было первым крупным сражением с участием русской армии в Семилетнюю войну. Несмотря на победу русского войска, какой-либо пользы извлечь армия не смогла из-за решения Апраксина отступить после битвы.