Главная / Новости / Ольховатские мастера поучаствовали в выставке декоративно-прикладного творчества в Ровеньках
15.11.2019

13 ноября Ольховатские мастера декоративно-прикладного творчества приняли участие в выставке декоративно-прикладного творчества «Калейдоскоп ремёсел», который проходил в пгт. Ровеньки Белгородской области на базе МБУК «Ровеньской центр культурного развития» в рамках ежегодного Областного Дня мастера.

На выставке были представлены тряпичные народные куклы, куклы в народных костюмах, вышивка лентами и бисером и т.д.

В ходе мероприятия мастера  декоративно-прикладного творчества  (О.Ивахненко, Э.Лысенко, Е.Фоменко и В.Фадина) проводили мастер-классы по технологии изготовления своих экспонатов и делились с посетителями своими секретами мастерства. Для мастеров это был день общения со зрителем и коллегами, возможность увлечь своей работой, прежде всего, детей и молодежь. Каждый желающий пришедший на праздник мог обучиться любому ремеслу по желанию. Мероприятие проходило с театрализованным представлением и музыкальной программой, в ходе которой выступил танцевальный коллектив «Миллениум», солисты Ровеньского центра культурного развития, Родинского Дома культуры, Димитровского и Нижнесеребрянского сельских Домов культуры.

Для юных посетителей была подготовлена конкурсно-игровая программа «Народные ремёсла». Дети с удовольствие играли в народные игры, разгадывали загадки и шарады о народных ремёслах.

В завершении мероприятия заместитель начальника управления культуры и сельского туризма администрации Ровеньского района Зубкова М. А. вручила дипломы всем мастерам, принявших участие в областном Дне мастера и пожелала дальнейших творческих успехов в возрождении и развитии традиционных ремесел.