Ольховатский муниципальный район
Воронежской области
История

На рубеже XVII и XVIII веков началась современная история плотного заселения юга Воронежской области.

Появление Ольховатки у слияния Черной Калитвы и ее притока Ольховатка связывается с Указом находившегося тогда в Воронеже морского ведомства – Приказа Адмиралтейских дел от 21 октября 1702 года о переселении казаков Острогожского полка. Морское ведомство разрешало полковнику Куколь (Куколеву) Федору Ивановичу «переселить живших в городах Землянске, Чернаве, Тальце и селе Ендовище черкас Острогожского полка на речку Черную Калитву, для того, что города те находятся в дальнем расстоянии от Острогожска и как бывает служба в походы, то черкасы тех городов в полк приходят мешкотно и за тем государевой службе чинится остановка».

Первые поселенцы облюбовали себе для строительства своих хат угол, образуемый левым берегом Черной Калитвы и правым берегом ее притока – речки Ольховатка, – заросшим ольхой (от нее и получили название речка и село). Речки использовались как естественные препятствия, защищающие от неожиданного нападения степных кочевников. Вероятно, примерно в 1700–1705 гг. здесь появился хутор Ольховатка. В документах 1721 года он упоминается уже как слобода с церковью.

Вслед за Ольховаткой по берегам рек возникают другие хутора. Юрасовка, называвшаяся вначале Верхней или Малой Ольховаткой, появилась приблизительно в 1710–1715 гг., Марьевка и Гвоздовка – примерно в 1740-е гг., Шапошниковка – в 1750-е, Новохарьковка – в период между 1750 и 1760 годами. Позже возникают хутора, большинство из которых степные, – Дроздово, Копаная, Кравцовка, Неровновка, Постоялый (Постояловка) и другие.

Рядом с Ольховаткой находились небольшие поселения – Саловка, Бугаевка, Заболотовка (располагается за болотом, на левом берегу речки Ольховатка), Большие и Малые Базы (от южно-русского «баз» – «скотный двор»), где находились помещения для откорма скота жомом Ольховатского сахарного завода.

Указом Петра I от 18 декабря 1708 года в России было образовано 11 губерний, которые разделялись на 50 провинций, а последние – на уезды. Ольховатские земли находились в составе Азовской губернии Воронежской провинции Острогожского уезда. Неудачный Прутский поход Петра I привел к тому, что Россия временно потеряла часть северного побережья Азовского моря и крепость Азов. С 1711 года центром Азовской губернии стал Воронеж, а через 14 лет и губерния стала именоваться Воронежской.

В конце XIX – начале XX века до 70% ольховатских земельных угодий и все леса принадлежали шести крупным помещикам. Душевой надел земли составлял в среднем 0,75 десятины. 30% крестьянских семей были безлошадными. Как правило, хлеба со своих земельных наделов крестьянам хватало только до Рождества или до середины января. Чтобы прожить до нового урожая, крестьяне вынуждены были на кабальных условиях арендовать землю у помещиков или уходить на заработки в город.

По указу Павла I (1800 г.) помещикам, пожелавшим выращивать сахарную свеклу, стали отводить земли в центральной полосе России и на Украине. И в 1834 году А. Д. Чертков открыл первый в Воронежской губернии свеклосахарный завод в Ольховатке, выбрав это место, потому что через слободу проходил главный тракт, соединяющий Воронеж, Таганрог и Ростов. Завод неоднократно перепродавался; в 1912 году его приобрело акционерное общество.

Для призрения немощных и бедных в Ольховатке находилась богадельня, в которой в 1860 году призревалось  4 мужчин  и 2 женщин; особого своего капитала богадельня не имела, содержалась за счет податей.

В 1861 году было отменено крепостное право, однако это не принесло крестьянам облегчения. Размеры крестьянской земли в Острогожском уезде уменьшились с 87 473 до 60 018 десятин. Ответом явились массовые волнения: 18 апреля 1862 началось выступление крестьян помещика Измайлова в Юрасовке; в Марченковке крестьяне отказались от подписания договора на получение земельных наделов, мотивируя это тем, что сдаваемая в аренду земля плохого качества, лесов и водопоев не дается и оброк в 9 рублей им обременителен. В соответствии с особым указанием Министерства внутренних дел губернатор Михаил Чертков послал в Ольховатку 11 пехотных рот. В сентябре на центральной площади 70 крестьян подверглись публичному наказанию, – под давлением военной силы сельские общества начали подписывать договоры, однако впоследствии крестьяне возмущались гнетом помещиков Щербатовых.

Значительную роль в жизни ольховатцев играли проводившиеся регулярно ярмарки, которые приурочивались обычно к определенным православным праздникам. Сюда приезжали купцы даже из Воронежа и Малороссии (Украины), привозившие «красные» товары: шелковые и шерстяные ткани, называемые по-местному материей, женские платки, одежду. Из Валуек и Вейделевки доставлялись дефицитный для крестьян деготь и деревянная посуда, из Алексеевки – добротная обувь и иконы. Тут были различный скот и гончарные изделия, железные косы, лопаты, грабли, мука и овчины, домотканое полотно и громадные копченые лещи, дубовые бочки и в две ладони толщиной сало, соль и сахар, чай, куры, утки, гуси, разная зелень. Некоторые на ярмарки приезжали не только для того, чтобы что-то продать или купить, но и для того лишь, чтобы потолкаться среди нарядной и праздничной толпы, встретиться с друзьями и знакомыми.

Первая школа в слободе Ольховатка была открыта в 1862 году. Сначала она была одноклассной, а в 1870 году ее преобразовали в двухклассную, но попасть в нее могли только дети состоятельных родителей. В 1904 – 1905 годах было построено профтехучилище. В этом же году открыта сельская ремесленная школа, в которой готовились плотники, кузнецы и медники.

В 1867 году в Ольховатке проживает  7 759 человек, (3 294 мужчин и 4 465 женщин). В слободе имеется 1 каменная церковь, 2 каменных общественных дома и 1 деревянный, 1 каменная и 7 деревянных лавок, 1 ренсковый погреб, 18 питейных домов, 7 постоялых дворов и  1 278 частных домов. Промышленные заведения в слободе следующие: 7 маслобоен, 1 кирпичный завод, 1 водяная и 43 ветряные мельницы. Наиболее масштабный –  свеклосахарный завод, где работают 10 мастеров и 400 человек чернорабочих, здесь ежегодно производится сахара на 60 тыс. рублей.  Занятие жителей состоит, главным образом, в хлебопашестве. Училищ в слободе 2, в них учащихся было в 1866 г. 89 мальчиков и 20 девочек. Пожарная часть находится в следующем состоянии: при слободе имеются 3 трубы, 5 бочек, 3 щи­та, 2 лестницы, 5 рогачей и 3 крюка.

Между сл. Ольховаткою и сл. Россошью построено помещиком Чертковым паровое заведение, обра­щающее на себя внимание как устройством, так и обширностью производства. Заведение это заключает в себе 4 отдела: первое приготавливает манную крупу и крупчатую, по американской методике, второе – раструсную мельницу о 6 поставах, третье – маслбойню и четвертое – сукновальню. Заведение это имеет большую важность для Острогожского уезда, за неимением здесь вообще других подобных заведений и при потребности в них. Оно притягивает к себе не только помольщиков всей южной половины Острогожского уезда, но и из Земли Войска Донского.

Россошанское имение в 1896 году принадлежало московским купчихам 1-й гильдии Овсянниковой О. А. и Дьячковой  А. А. и располагалось в трех слободах: Россошь, Ольховатка и Шапошниковка. В слободе Ольховатка с населением 7 000 человек помещаются свеклосахарный и винокуренный заводы и имеются дома для управления, конторы служащих, амбары и все прочие службы в достаточном количестве. В слободе бывают три больших скотских ярмарки и существует постоянный рынок. Как ярморочные, так и рыночные площади и большая часть построек на них, у которых помещаются торговые заведения, принадлежат имению и, кроме того, в слободе имеются усадьбы с постройками, принадлежащие имению и находящиеся в аренде. Все это приносит имению ежегодного дохода до 2 000 рублей.

К 1905 году в Ольховатке насчитывалось 1 464 двора с населением 8 542 человека.

В 1914 году в Ольховатке появляются воскотопный завод и завод анисового масла. В этом же году в Ольховатку был прислан фельдшер, который оказывал медицинскую помощь не только ольховатцам, но и жителям других сел. А уже в 1919 году в слободе открылась первая больница на 10 коек.

Входивший в Острогожский уезд волостной центр Ольховатка одним из первых в Воронежской губернии стал советским. Народная власть в уезде победила 28 октября 1917 года – на два дня раньше, чем в Воронеже. В 1920 – 1922 года территория Ольховатского района была охвачена крестьянским восстанием И. Колесникова.

Вскоре Воронежская область стала ареной сражений молодой советской республики против оккупантов. В начале 1918 года кайзеровские войска Германии вторглись в смежные с Украиной уезды Воронежской губернии и захватили ряд ее населенных пунктов, в том числе Ладомировку, Ольховатку, Митрофановку, Кантемировку и другие села. Свои захваты германские империалисты подтверждали ссылкой на то, что само население хочет войти в состав оккупированной Украины. Трудящиеся сел и деревень поднимались на борьбу против захватчиков и победили; начался восстановительный период.

В 1928 году в составе Центрально-Черноземной области был образован Ольховатский район.

В 1929 году началась массовая коллективизация. 27 ноября 1929 года в Ольховатке был создан первый в районе колхоз, названный «Новый хлебороб». К весне 1930 года в колхозе насчитывалось уже 700 дворов.

В этом же году в Заболотовке была организована первая МТС. К началу 1940 года в машинно-тракторных станциях района имелось 168 тракторов общей мощностью 3 048 лошадиных сил, 53 комбайна, 37 сложных молотилок, 128 тракторных плугов, 110 тракторных сеялок, 16 грузовых автомобилей. Кроме того, в районе второй год работала автоколонна из 50 машин, обслуживающая колхозы и предприятия.

На 1935 год в районе находятся следующие сельхозпредприятия: Ольховатский, Лисичанский и Степнянский свеклосовхозы; Ольховатская и  Андриановская МТС; 60 колхозов, имеющих 18 МТФ, 23 СТФ, 27 ОТФ, 36 смешанных ферм, 4 племенных фермы крупного рогатого скота, 14 птицеферм, 3 кроликофермы, 57 пасек (7 838 пчелосемей). В 1935 году рабочих лошадей – 2 455 голов, коров – 6 939 голов, свиноматок – 1 323 головы, овцематок – 6 841 голова. Район имеет 1 врачебный и 1 фельдшерский ветеринарный участок,  2 ветамбулатории. Общая численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве района  – 4 363 человека. В промышленности занято 834, в строительстве – 150, в торговле – 217, в совхозах – 2 023, в МТС – 176, в просвещении – 228, в здравоохранении – 51 человек. Отходников из колхозов 2 631 человек. Функционируют почтово-телеграфные отделения, 13 агентств,  36 сельских письмоносцев; телефонная станция на 1 410 номеров.  Телефонизировано 13 сельсоветов, 2 совхоза и 2 МТС. Работает радиоузел и 273 трансляционных точки. Розничная сеть состоит из 41 магазина и 3 палаток; потребкооперация имеет 14 магазинов. В районе 29 начальных школ (3 158 учащихся и 69 преподавателей); 10 неполных средних школ (3 081 учащихся 97 преподавателей). Работает детская сельскохозяйственная станция, обслуживающая 70 детей. Организовано 28 пунктов ликвидации безграмотности, охватывающих 722 человека. Учреждения здравоохранения: Ольховатская больница на 20 коек, 2 самостоятельные врачебные амбулатории, фельдшерский здравпункт, 5 фельдшерских и 3 акушерских пункта. В селе Ольховатка имеется консультация охматмлада (охрана материнства  и младенсктва), 2 колхозных роддома на 3 койки каждый. При Степнянском свеклосовхозе работают постоянные детские ясли на 25 коек. Медперсонал: врачей – 4, среднего медперсонала – 21, младшего – 13 человек.

В предвоенные годы Ольховатским район славился своим развитым животноводством, особенно шортгорнским скотом. Серьезные достижения в деле роста поголовья скота и повышения его продуктивности обеспечили району возможность участия во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1940 года. За высокие урожаи сахарной свеклы и других полевых культур колхоз «Новым шляхом» был удостоен ордена «Знак Почета»; в июне 1940 года делегацию ольховатских колхозников принял в Кремле всесоюзный староста М. И. Калинин.

В 1037 г., через 103 года после ввода в эксплуатацию первого сахарного завода, в Ольховатке началось строительство второго, так называемого Новоольховатского сахарного завода. Местом стройки был выбран участок жилого массива, примыкавший к старому заводу. Для этого пришлось переселить около 60 проживающих здесь семей. Были построены трехэтажное общежитие, восемь четырехквартирных и два восьмиквартирных дома, баня, столовая и магазин. Шло возведение Дворца культуры. Осенью 1941 года новый завод предстояло пустить в эксплуатацию, однако из-за начавшейся войны оборудование нового завода пришлось демонтировать и эвакуировать в Узбекистан.

7 июля 1942 года Ольховатка и весь район были оккупированы немецко-фашистскими войсками до 16 января 1943 года. В период оккупации гитлеровцы повесили и расстреляли в районе 68 человек и 11 угнали в неволю; около 5 000 воинов-ольховатцев погибли в годы войны. Семь воинских захоронений хранят память о 296 погибших при освобождении района от фашистов; 96 похоронены в братской могиле на площади поселка Ольховатка и 200 человек покоятся в хуторах Дроздово, Неровновка, Кравцовка, Постоялый, а также поселке Заболотовка и слободе Новохарьковка. В период Великой Отечественной войны 6 ольховатцев были удостоены звания Героя Советского Союза, Денисов С. П. стал Героем Советского Союза дважды.

Постепенно начало восстанавливаться производство. К 1952 году начал вырабатывать свою продукцию второй сахарный завод, к этому времени был открыт Дворец сахарников. Намного изменили внешний облик центральных улиц здания торговых предприятий потребкооперации: появились один за другим магазины «Гастроном», «Одежда», «Ткани», «Детские товары», «Обувь», «Галантерея и парфюмерия», «Техника». По улицам Октябрьской и Жуковского выросли двухэтажные здания, которые заняли бытовики. В райцентре появилась гостиница, районный и заводской детсады. В поселке Гора было построено здание неполной средней школы.

Из года в год расширялось строительство жилья. В 1952 году в Ольховатке на балансе коммунхоза насчитывалось около 30 квартир без удобств. К 1984 году в управлении жилищно-коммунального хозяйства числится 287 квартир, большинство из которых имеет все коммунальные удобства. Много жилья строят сахкомбинат, ремонтно-техническое предприятие, объединение «Агропромхимия», спецхоз имени Ленина, колхоз «Первое мая». Появились в Ольховатке и первые два пятиэтажных здания: жилой дом сахарников по переулку Дзержинского и общежитие профтехучилища в Заболотовке. В хороших трехэтажных зданиях разместились райсовет и узел связи.

На сегодняшний день в районе насчитывается 54 населенных пункта, на их основе сформированы муниципальные образования поселенческого типа: одно Ольховаткое городское и семь сельских поселений (Караяшниковское, Копанянское, Лисичанское, Марьевское, Новохарьковское, Степнянское и Шапошниковское поселения). Центром является рабочий поселок Ольховатка. В рабочем поселке проживает 3 323 человека, в Ольховатском городском поселении – 12 753 человека, на территории Ольховатского муниципального района –  22 491 человек (по данным на 01.01.2019).

Современный Ольховатский район относится к числу аграрно-промышленных. В экономике района занято более 10 тыс. человек, в промышленности более 1 тыс. человек.

Градообразующее предприятие – Ольховатский сахарный комбинат. После проведения реконструкции в 2011 году была освоена новая, единственная в России, технологическая схема извлечения сахара из мелассы (патоки). По производственным мощностям, процессу сахароварения и качеству выпускаемого сахара комбинат прочно занимает лидирующие позиции среди свеклоперерабатывающих заводов России. Производительность завода по сахарной свекле составляет 8,5 тыс. тонн в сутки. АО «Ольховатский сахарный комбинат» является третьим по величине в России. Партнерами завода являются международные компании Nestle, Coca-Cola, Danon. Это обусловлено тем, что применяемые технологии позволяют обеспечивать качество продукции в точном соответствии с требованиями заказчиков, а значительные производственные мощности – выполнение крупных заказов в короткие сроки.

Успешно развивает свое производство на территории района ЗАО «АВС Фарбен», которое входит в пятерку лучших лакокрасочных заводов России. За 2018 год предприятием произведено 22, 5 тысячи тонн лакокрасочных материалов.

ООО «Регион сервис групп» осуществляет производство хлебобулочных изделий. В ассортименте предприятия более 25 наименований продукции. Новые производственные мощности позволяют ежемесячно производить до 300 тонн хлебобулочных изделий. Предприятие имеет собственный автопарк, позволяющий производить своевременную доставку свежей продукции жителям района и области. Построена база по переработке зерновых культур и производству муки.

Основным видом деятельности ООО «Аромат» является производство безалкогольных напитков, кроме минеральных вод.

ООО «Гварта–Агро» – предприятие по производству опрыскивающей техники Группы Компаний «Агротех–Гарант». Завод выпускает 8 моделей опрыскивающей техники различной производительности, а также выполняет заказы на проведение капитального ремонта опрыскивателей. Мощности предприятия позволяют ежемесячно производить до 70 машин и выполнять до 50 капитальных ремонтов техники. Заказчиками являются различные сельскохозяйственные предприятия России. Общая площадь производственных помещений предприятия – 4 500 м2.

Наряду с промышленными предприятиями сельское хозяйство является одной из важных отраслей экономики Ольховатского муниципального района. В систему агропромышленного комплекса Ольховатского района входят 7 сельхозпредприятий (ООО «ЦЧ АПК» филиал Ольховатский, ООО «РАВ Агро» филиал Ольховатский, ООО «РАВ Молокопродукт», ООО «Заречное» ОП Ольховатское, ООО «Мечта», ООО «Конезавод Ольховатский» и ООО "Природа") и 118 крестьянско-фермерских хозяйств, в том числе 36 развивающих животноводство (9 мясного направления, 3 мясомолочного, 17 молочного направления,4 овцеводство и 1 птицеводство) и 1 ИП (кролиководство).

ООО «Заречное» (ОП Ольховатское). Компания с 2008 года занимается выращиванием КРС породы черный ангус. Компания активно сотрудничает с ведущими федеральными розничными сетями, а также ресторанами и стейк-хаусами. «Заречное» занимает центральное положение в первом в России мясном кластере. ГК «Заречное» является лидером рынка говядины. ООО «Заречное» ОП Ольховатское занимается племенным и товарным производством специализированного мясного скота абердин-ангусской породы на территории Шапошниковского и Степнянского сельских поселений. Сейчас в хозяйстве содержатся 3 100 коров мясного направления, 944 нетели, 1 592 теленка, 159 быков.

ООО «ЦЧ АПК филиал Ольховатский» занимается растениеводством (выращиванием зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур).

Основной вид деятельности ООО «Мечта» – выращивание зерновых и зернобобовых культур. Вспомогательные виды деятельности: выращивание масличных культур, сахарной свеклы, производство муки, макаронных изделий, оптовая торговля зерном, масличными семенами, сельскохозяйственным сырьем и полуфабрикатами.

ООО «Конезавод Ольховатский» занимается животноводством, здесь содержатся 25 голов лошадей рысистой американской породы.

Потребительский рынок района представлен 218 торговыми объектами и 36 точками общественного питания.

Важным направлением экономической политики района является привлечение инвестиций с целью дальнейшего развития производства, создания дополнительных рабочих мест, для этого сформирован реестр инвестиционно-привлекательных земельных участков.

Здравоохранение района представляет БУЗ ВО «Ольховатская РБ» со стационаром на 93 койки, поликлиника на 500 посещений в смену, 5 врачебных амбулаторий и 12 фельдшерско-акушерских пунктов. В БУЗ ВО «Ольховатская РБ», работает 336 человек; медицинскую помощь населению оказывают 39 врачей и 164 средних медицинских работника. Планомерно проводится учеба кадров.

Образование района представлено 14 общеобразовательными учреждениями: 9 средними и 5 основными (2 076 учащихся), 2-мя учреждениями дополнительного образования: Ольховатским Домом пионеров и школьников (917 человек) и Детско-юношеской спортивной школой (776 человек), 4-мя учреждениями дошкольного образования (543 ребенка) и 11-ю дошкольными группами, находящимися в составе общеобразовательных учреждений (223 ребенка).

Также в Ольховатском муниципальном районе созданы хорошие условия для развития спортивной жизни. Действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный», в котором имеются обще игровой и тренажерный залы, плавательный бассейн. На территории района оборудованы 8 многофункциональных спортивных площадок, 12 школьных спортивных залов, работает школа бокса. В настоящее время в рамках Национального проекта «Демография» получена субсидия для строительства площадки для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО.

Система органов социальной защиты на территории района включает в себя 3 учреждения: «Управление социальной защиты населения Ольховатского района», «Ольховатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Ольховатский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и Общественная организация районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, через которую также реализуется муниципальная программа поддержки ветеранов. У всех учреждений социальной направленности имеется полное взаимодействие с органами местного самоуправления.

В Ольховатском муниципальном районе функционируют 18 библиотек и 19 учреждений культурно-досугового типа, в том числе в 17 в сельской местности, и Детская школа искусств с двумя структурными подразделениями, в которой на 5 отделениях занимаются 317 человек. На базе учреждений культуры функционируют 169 клубных объединений и кружков художественной самодеятельности, в которых занимается 1580 человек, в том числе 717 детей и подростков. Визитной карточкой района является народная цирковая студия «Пластилин», которая участвует в международных, всероссийских, областных фестивалях, смотрах и конкурсах.

5 коллективов самодеятельного народного творчества носят звание «народный» – Народная цирковая студия «Пластилин», Народный хор и ансамбль народных инструментов Культурно-досугового центра «Слобода»; Народный хор Шапошниковского СДК, народный фольклорный ансамбль «Берегиня» Копанянского СДК. Они достойно представляют культуру района на творческих фестивалях и конкурсах.

На территории Ольховатского района находятся 3 действующих храма: Преображения Господня (с. Заболотовка), Покрова Пресвятой Богородицы (с. Шапошниковка), Введения во храм Пресвятой Богородицы (п. Гора) и 2 молитвенных дома: Рождества Пресвятой Богородицы (сл. Копаная) и Митрофана Воронежского (сл. Караяшник).

(Данные по состоянию на февраль 2020 года)

Материал подготовлен на основании статей/работ

1. Ворона Г. Избранные страницы из статей «Земля наша Ольховатская» (районная газета «Дело Октября», 1984 год) и «У слияния двух речек» (районная газета «Вестник», 1992 год).
  2. Сборник «Воронежская беседа на 1861 год».Санкт-Петепбург,1861.С.257-258).
  3. Веселовский Г. М. «Город Острогожск (Воронежской губернии) и его уезд. Историко-статистический и этнографический очерк с планом города и геграфическою картою  уезда». Воронеж, 1867. С.208-210.
  4. Путеводитель «Спутник пассажира по Юго-Восточным железным дорогам».  Москва, 1896 год. С.165-175.
  5. Экономико-статистический справочник «Воронежская область: районы и города». Воронеж, 1937. С.425-429